Меню сайта
Пятница, 29.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость

Квалификационные испытания на право ношения крапового берета - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » "Витязь" » Квалификационные испытания на право ношения крапового берета
Квалификационные испытания на право ношения крапового берета
MiheiДата: Среда, 24.03.2010, 11:42 | Сообщение # 1
Командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 1805
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В отряде специального назначения «Витязь» два раза в год - весной и осенью проводятся квалификационные испытания на право ношения крапового берета.

С первых дней формирования УРСН офицеры и прапорщики придумали знак отличия - «Краповый берет». Начальник боевой подготовки внутренних войск генерал-лейтенант Сидоров - поддержал и одобрил эту идею и по его указанию на одной из фабрик были заказаны первые 25 беретов из ткани крапового цвета.

С 1978 по 1988 гг. береты надевались во время проведения показных занятий небольшой группой военнослужащих, а также офицерами и сержантами в дни государственных праздников. В 1988 году отцом одного из военнослужащих (сержанта Симаненко) нашей роте был сделан подарок - 113 беретов, сшитых из сукна крапового цвета (штатная численность УРСН). В течение полугода краповые береты с молчаливого согласия старших начальников надевали, находя для этого любой повод. Прочитав в очередной раз книгу М.Сабо «Команда альфа» (воспоминания бывшего солдата войск спецназначения США), в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «зеленых беретов», отношение к ним рядовых военнослужащих и руководства Вооруженных Сил и Сил специальных операций изменилось. У С.И.Лысюка возникла мысль ввести особый экзамен и, тем самым поднять авторитет «крапового берета». Получив поддержку у инструкторов-спецназовцев совместно составили экзаменационную программу, которая с небольшими изменениями существует и в настоящее время.

В начальный период квалификационные испытания приходилось проводить нелегально, под видом комплексных контрольных занятий. Ношение крапового берета избранными не находило понимания у командования, считающего, что этот знак отличия должны носить все военнослужащие подразделений специального назначения, невзирая на уровень их подготовки. Но время взяло свое! Успешные действия спецназовцев в специальных операциях, их морально-психологическая подготовка доказали на деле важность этих испытаний, которые стали традицией, признанной командованием внутренних войск МВД России. Положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» является приложением к боевой подготовке подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

ЗА ПОСТУПКИ, ДИСКРЕДИТИРУЮЩИЕ ЗВАНИЕ ВОЕННОСУЛУЖАЩЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕН ПРАВА НОШЕНИЯ КРАПОВОГО БЕРЕТА

Дискредитацией звания военнослужащего подразделения специального назначения является:

А. Проявление элементов трусости и малодушия в ходе боевых действий.

Б. Просчеты и неразумные действия, повлекшие за собой гибель товарищей, срыв боевой задачи и другие тяжкие последствия.

В. Снижение уровня своей физической и специальной подготовки.

Г. Применение специальных приемов рукопашного боя вне боевой обстановки и в корыстных целях.

Д. Допущение неуставных взаимоотношений.

Е. Грубые нарушения общевоинских уставов и уголовного законодательства.

Ж. Систематическое нарушение воинской дисциплины.

Решение о лишении права ношения крапового берета принимает Совет Краповых беретов воинской части по ходатайству командира подразделения.

Примечания:
1. Испытания на право ношения крапового берета проводятся не реже одного раза в полугодие.
2. Военнослужащие подразделений обеспечения и обслуживания воинской части специального назначения проверке высотной подготовки не подвергаются, а проверяются по выполнению нормативов по специальности.
3. Контроль за исполнением данного Положения возлагается на Совет Краповых беретов, квалификационную комиссию и командиров подразделений специального назначения.
4. На протяжении всех испытаний привлекается передвижной медицинский пункт.
5. Экипировка на этапе пункт 2а, б, в, г - бронежилет, шлем защитный, табельное оружие.
Экипировка на этапе пункт 2д, е - полевое обмундирование, кроссовки.
Экипировка на этапе пункт 2е - жилет защитный (указан в разделе «Рукопашный бой», шлем мотоциклетный (открытый), боксерские перчатки.
6. Проверка по специальной огневой подготовке.
Выполняется 1 СУУС для ВВ на этапе пункт 2а, б в зависимости от возможностей и наличия учебных объектов.

Положение "О квалификационных испытаниях на право ношения крапового берета"

Краповый берет является символом подразделения специального назначения и носится только теми военнослужащими, которые удостоены данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам, а также военнослужащими подразделений и частей специального назначения, принимавшими участие в боевых действиях и в специальных операциях и получившими тяжелые ранения и увечья, не позволяющие участвовать в испытаниях.

I. Цель испытаний:
1. Выявить военнослужащих с наиболее высокой индивидуальной подготовкой к действиям по обезвреживанию вооруженных преступников, освобождению заложников и выполнению других задач в критических ситуациях и при чрезвычайных обстоятельствах.
2. Создание стимула для воспитания высоких моральных качеств военнослужащих.

II. К испытаниям допускаются военнослужащие по контракту и военнослужащие по призыву (прослужившие не менее полугода в подразделениях специального назначения) и показавшие твердые знания и навыки по всем предметам боевой подготовки данного курса (с общей оценкой не ниже, чем «хорошо»), положительно характеризующиеся по службе. В данном курсе профилирующими предметами являются специальная огневая, специальная физическая и тактическая подготовка внутренних войск.

III. Содержание и порядок квалификационных испытаний.
Предварительным этапом испытаний является итоговая проверка за период обучения по программе подразделений специального назначения. Общая оценка за проверку должна быть не ниже, чем «хорошо», а за специальную огневую, специальную физическую и тактическую подготовку внутренних войск - «отлично».

1. Допуск к испытаниям осуществляет председатель Совета Краповых беретов на основании рапорта командира подразделения и успешной сдачи предварительных тестов испытуемым.

Тестирование:
- бег 3 тысячи метров;
- подтягивание (согласно НФП-87);
- тест 4x10 (отжимание от пола, упор присев, упор лежа, упражнение на брюшной пресс, выпрыгивание из положения присев) проводится в семикратном повторении.

Тестирование проводится за 2-3 дня до проведения квалификационных испытаний.

2. Основные испытания проводятся в один день и включают в себя марш-бросок не менее 10 км, с последующим преодолением препятствий СПП в экстремальных условиях, проверку подготовки по штурму высотных зданий, акробатику и рукопашный бой.

На всех этапах испытания приказом по части назначается старший из числа командиров подразделений, их заместителей или офицеров штаба части специального назначения.

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_14.jpg

Перед совершением марш-броска испытуемые выстраиваются на плацу.
Командир части проводит инструктаж и отдает приказ на совершение марша.

А. При совершении марш-броска решаются вводные:
- внезапный «обстрел» противником;
- нападение с воздуха;
- преодоление водной преграды (обязательно);
- участок заражения ОВ;
- преодоление завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий;

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_12.jpg
- эвакуация раненых с поля боя;

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_13.jpg
- выполнение физических упражнений, сгибание и разгибание рук в положении упор лежа.

Контрольное время для проведения марш-броска устанавливается командиром части в зависимости от времени года, погодных условий и местности. Время на марш-броска не должно превышать двух часов.
Военнослужащие, не уложившиеся в данное время, к дальнейшим испытаниям не допускаются.
Во время проведения марш-броска возможны психологические тесты провокационного характера для выявления психологически неустойчивых испытуемых.

Б. Специальная полоса препятствий преодолевается с ходу после совершения марша.

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_15.jpg

На протяжении этапов А и Б испытуемых сопровождают инструкторы, имеющие «краповые береты», из расчета на 5 испытуемых 1 инструктор, которые наблюдают за выполнением испытуемыми установленных нормативов, а в случае необходимости эвакуируют на передвижной медицинский пункт травмированных и потерявших сознание.

Инструкторам категорически запрещается оказывать помощь испытуемым в совершении марша и преодолении препятствий, а также вмешиваться в процесс испытания, отдавать какие-либо команды и распоряжения.

На протяжении всего маршрута определяются 5-7 контрольных пунктов, на которых снимаются с марша испытуемые, отставшие от общей группы более чем на 50 метров.
Заряды, подготовленные к подрыву на СПП, должны подвешиваться на вешках для усиления силы звука и недопущения метания камней и других предметов, находящихся на земле.
Участок расположения зарядов вдоль СПП обозначается красной лентой и указательными табличками «Взрывоопасно, проход запрещен!».

Задымление осуществляется изделиями РДГ-2Б и РДГ-2Ч невысокой интенсивности, так чтобы были видны препятствия и контрольные метки во избежание набегания обучаемыми на заряды!!!

После прохождения ОШП в целях проверки состояния оружия во время прохождения марш-броска и преодоления препятствий производится один холостой выстрел из табельного оружия в нижеуказанном порядке.

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_16.jpg

Испытуемые, совершившие марш и прошедшие СПП, выстраиваются в одну шеренгу. Командир оглашает список, военнослужащий выходит из строя, досылает холостой патрон из магазина в патронник автомата и производит выстрел вверх, в случае отказа оружия испытуемый к дальнейшим испытаниям не допускается.

В. Проверка навыков скоростной стрельбы на фоне утомления.
Обучаемые сразу после проверки работоспособности оружия выдвигаются на огневой рубеж для выполнения 1 СУУС из автомата. Командир должен продумать и организовать стрельбу таким образом, чтобы на стреляющего уходило не более 20 с.

Г. Проверка навыков по штурму высотных зданий с использованием специальных спусковых снаряжений проводится на пятиэтажном здании.
Исходное положение проверяемого - в одном шаге от окна в помещении на 5-м этаже. По команде проверяемый присоединяет карабин ССУ к фалу и начинает спуск. В проеме окна на 4-м этаже производит очередь из автомата пятью холостыми патронами. В проеме окна на 3-м этаже готовит имитационную гранату, на 2-м этаже выбивает ногой макет оконной рамы и производит бросок гранаты. После этого спускается на землю. Время выполнения данного упражнения 45 секунд.
Не уложившиеся в данное время к последующим испытаниям не допускаются.

Д. Выполнение акробатических упражнений.

- подъем разгибом из положения лежа на спине;
- удар ногами по силуэту с последующим кувырком;
- сальто вперед с акробатического трамплина или подкидного мостика.

Упражнения должны выполняться одно за другим без остановки.

Е. Выполнение 1, 2, 3, 4 комплексов специальных упражнений.
Комплекс считается выполненным, если испытуемый четко, без сбоев, в строгой последовательности, с высоким качеством отдельных блоков и ударов выполнил весь комплекс.

Ж. Учебные поединки (имеют особое значение).

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_20.jpg

Поединок ведется в течение 12 минут без перерыва со сменой 4 партнеров, один из которых проверяющий (военнослужащий, уже имеющий краповый берет).
Выдержавшим испытание считается военнослужащий, продержавшийся без нокаута и сам действующий активно в течение 12 минут. Оценку «зачет», «незачет» дают проверяющий (проводящий спарринг с испытуемыми) и члены комиссии, контролирующие поединки испытуемых.

Примечание:
Испытуемому разрешается оказание медицинской помощи на площадке не более 1 мин за время боя.

Один проверяющий поочередно проверяет трех испытуемых.

В случае пассивного ведения поединка испытуемыми между собой на одну минуту их «разбивают», и с каждым из них поединок ведут проверяющие, которые будут участвовать в испытаниях очередных испытуемых. Если испытуемые по-прежнему проявляют пассивность, «разбивание» повторяется.

Грубейшая ошибка, которая практикуется и присутствует во всех подразделениях спецназа, это замена проверяющего на «свежего», а отсюда и идет избиение утомленных нагрузками испытуемых. В истории квалификационных испытаний были случаи, когда проверяющих лишали краповых беретов за то, что они были не в состоянии провести проверку до конца в течение 12 минут.

Погоня за числом краповых беретов в подразделении до добра не доводит!!!

Решение врача на испытаниях - самое главное.

ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЙ ИСПЫТУЕМЫХ

При проведении испытаний на право ношения крапового берета в части создается аттестационная комиссия, которая отдается приказом по части. На каждом этапе члены квалификационной комиссии оценивают испытуемого, занося в протокол результаты выполненных упражнений. Все этапы оцениваются «зачет», «незачет». В случае «незачета» испытуемый к дальнейшей проверке не допускается. В ходе проверки испытуемому могут делаться замечания, которые заносятся в протокол. При наличии 3 замечаний военнослужащий также снимается с дальнейших испытаний.
Получившим право ношения крапового берета считается военнослужащий, прошедший все испытания с оценкой «зачет».

http://osn.bkb-vityaz.ru/kartinki/kart_32.gif

ИСПЫТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ВОЗРАСТЕ ОТ 35 ЛЕТ И СТАРШЕ (СОКРАЩЕННАЯ ПРОГРАММА)

1. Пункт III-1а одно из предлагаемых упражнений.

2. Кросс 3 тысячи согласно НФП-87.

3. Учебные поединки ведутся в течение 6 минут без перерыва со сменой трех партнеров. Условия проведения поединков и порядок оценки согласно пункту III-2е.

4. Испытания согласно пунктам: III-1в, 2б проходят без изменений.

5. Испытания согласно пунктам: III-2в, г, д отменяются.

КРАПОВЫЙ БЕРЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ВРУЧЕН РЕШЕНИЕМ СОВЕТА КРАПОВЫХ БЕРЕТОВ

A. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях.

Б. При получении тяжелых ранений, увечий или контузий во время проведения специальных операций или в ходе боевых действий, которые не позволяют по состоянию здоровья проходить испытания согласно пунктам I, II, III.

B. Военнослужащим соединений, округов, ГКВВ МВД России - за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения.


Если крупный злобный дядька
Обзывает очень громко,
Говорит куда стремиться,
И куда огонь вести,
Посылать его не надо!
Может быть он лучше знает,
Может у него есть карта,
Может это командир!
 
X@HДата: Понедельник, 15.10.2012, 13:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем Привет!
Хотели с вами подружиться
Я командир О.С.К "Витязь" мы моделируем 6 ОСН ВВ МВД РФ Витязь
Местоположение г.Одесса
Для связи 093 18 30 945

С Ув.Хан
 
MiheiДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:18 | Сообщение # 3
Командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 1805
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DNLsXwH8J_Y#!

Если крупный злобный дядька
Обзывает очень громко,
Говорит куда стремиться,
И куда огонь вести,
Посылать его не надо!
Может быть он лучше знает,
Может у него есть карта,
Может это командир!
 
Форум » Курилка » "Витязь" » Квалификационные испытания на право ношения крапового берета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Портал о Страйкболе
  • Сайт СК
  • Страйкбол в восточном Крыму
  • Отличный календарь игр Украины